Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

Logo du site

Accueil > L’association > Des souvenirs > Année 2010 > Virée de Saint-Nazaire 2010

Virée de Saint-Nazaire 2010

La Virée de Saint-Nazaire 2010 s’est déroulée du 21 au 25 mai 2010, sous le double parrainage et en présence de :

-  La Virée en chiffres

JPEG - 179.2 ko
  • 110 bateaux de tradition se sont inscrits à la manifestation :
    • 59 de l’Association des Pointus de Sanary et 51 en provenance des ports et associations extérieures ;
    • 66 d’entre eux ont participé à la course.
  • 354 convives ont été servis au repas des équipages organisé le samedi 22 mai 2010 sur l’Esplanade de la Capitainerie.
  • 23 exposants ont formé le village des artisans installé le long du quai d’honneur du port de Sanary.
  • 1481 passagers ont été gracieusement invités à une promenade en mer en baie de Sanary au cours de l’opération Embarquement Immédiat du lundi 24 mai 2010 et ont pu embarquer sur l’un des 63 bateaux disponibles (dont 9 appartenant aux associations extérieures se sont mis à notre disposition pour apporter leur contribution bénévole à cette action qui fait la réputation de l’A.P.S.).

- Le Classement de la Virée de St Nazaire 2010

  • Classe C1  : pointus jusqu’à 5,50 m (29 inscrits)
    • 1er : MARINEMILIE (Marseille)
    • 2ème : MILU (Sanary sur mer)
    • 3ème : TAÎO MAR (Sanary sur mer)
  • Classe C2  : pointus de 5,50 m à 7 m (31 inscrits)
    • 1er : FLAMINDA (Lac de Serre Ponçon)
    • 2ème : LOU FRISA (Sanary sur mer)
    • 3ème : LOU PHILOU (Sanary sur mer)
  • Classe C3 : pointus de plus de 7 m (42 inscrits)
    • 1er : L’ATOLL (La Ciotat)
    • 2ème : AGAPE (Sanary sur mer)
    • 3ème : SAN ANTONE (Sanary sur mer)
  • Classe C4 : bateaux non pointus (10 inscrits)
    • 1er : GARGALO voilier plan Sergent (Sanary sur mer)
    • 2ème : TXAKOLI Canot voile aviron (St Jean de Luz)
    • 3ème : BEN NEGU Bette de Pendray (Séte)
  • Course aviron : parcours 1,5 miles (2,8 km) (4 inscrits)
    • 1er TXAKOLI Canot voile aviron (St Jean de Luz)
    • 2ème : AMERAMI baleinière Houari (La Seyne sur Mer )
    • 3ème : BEN NEGU Bette de Pendray (Séte)
    • 4ème : LA BARCA Canot voile aviron (St Saturnin les Apt)

- Les Prix

  • Prix des Dames
    • 1er : BELLE BRISE, pointu (Sanary sur mer)
    • 2ème : SOPHIE, pointu (Sanary sur mer)
  • Trophée Michel PACHA
    • 1er : FLAMINDA (Lac de Serre Ponçon)
    • 2ème : LOU FRISA (Sanary sur mer)
  • Prix de la Société de Sauvetage en Mer
    • Yvon SIZEUN, pointu DOMINIC (Sanary sur mer)
  • Prix de la plus grande distance parcourue pendant la virée
JPEG - 86 ko
La cochère ’L’Aurore’ de St Gingolph
  • Prix Jean Noêl Turcat de la meilleure restauration (8 inscrits) Un prix de 1 000 € offert par la fondation du Patrimoine Maritime et Fluvial

La lecture du palmarès et la remise des prix a été suivie par la fabuleuse raclette offerte par la délégation suisse de la cochère l’AURORE qui est venue fêter ses 10 ans à Sanary !!

- Voir aussi...


GIF - 8.8 ko
A
GIF - 10.1 ko
P
GIF - 9.4 ko
S

Portfolio

Site réalisé avec SPIP | Squelette BeeSpip

Mis à jour le vendredi 12 mai 2017